経済産業省
文字サイズ変更

幹部一覧

大臣・副大臣・大臣政務官・次官・経済産業審議官

大臣 林 幹雄
(はやし もとお)
副大臣 高木 陽介
(たかぎ ようすけ)
副大臣 鈴木 淳司
(すずき じゅんじ)
大臣政務官 星野 剛士
(ほしの つよし)
大臣政務官 北村 経夫
(きたむら つねお)
経済産業事務次官 菅原 郁郎
(すがわら いくろう)
経済産業審議官 片瀬 裕文
(かたせ ひろふみ)
秘書官(政務) 宇井 洋子
(うい ようこ)
※「宇」は中央の縦棒が下の横棒の上に突き出ない。
秘書官(事務取扱) 山崎 琢矢
(やまざき たくや)

大臣官房

官房長 高橋 泰三(たかはし たいぞう)
総括審議官 田中 繁広(たなか しげひろ)
政策評価審議官 森 清(もり きよし)
技術総括審議官 谷 明人(たに あきと)
審議官(政策総合調整担当) 堂ノ上 武夫(どうのうえ たけお)
サイバーセキュリティ・情報化審議官 伊東 寛(いとう ひろし)
秘書課長 飯田 祐二(いいだ ゆうじ)
参事官(技術・高度人材戦略担当) 及川  洋(おいかわ ひろし)
人事企画官 清水 淳太郎(しみず じゅんたろう)
人事審査官 吉川 雅之(よしかわ まさゆき)
総務課長 荒井 勝喜(あらい まさよし)
国会業務室長 池谷 巌(いけや いわお)
業務管理官 内藤 誠(ないとう まこと)
政策審議室長 片岡 宏一郎(かたおか こういちろう)
グローバル経済室長 (併)西川 和見(にしかわ かずみ)
会計課長 須藤 治(すどう おさむ)
政策評価広報課長 矢作 友良(やはぎ ともよし)
広報室長 若月 一泰(わかつき かずひろ)
情報システム厚生課長
(併)情報公開推進室長
(併)個人情報保護室長
相樂 希美(さがら のぞみ)
厚生企画室長 白田 良幸(はくた よしゆき)

大臣官房 調査統計グループ

大臣官房審議官 調査統計グループ長 吉村 忠幸(よしむら ただゆき)
参事官(総合調整担当) 上田 洋二(うえだ ようじ)
統計企画室長 荒川 晋也(あらかわ しんや)
統計情報システム室長 平野 豊(ひらの ゆたか)
調査分析支援室長 高辻 育史(たかつじ いくし)
業務管理室長 上野 悦雄(うえの えつお)
経済解析室長 石塚 康志(いしづか やすし)
※「塚」は、つくりに点が入る。
構造統計室長 中村 浩一郎(なかむら こういちろう)
鉱工業動態統計室長 秦 邦雄(はた くにお)
サービス動態統計室長 間中 和彦(まなか かずひこ)
企業統計室長 澤野 弘(さわの ひろし)

大臣官房 福島復興推進グループ

総合調整室長 新居 泰人(にい やすひと)
福島広報戦略室長 山村 直弘(やまむら なおひろ)
福島新産業・雇用創出推進室長 (併)新居 泰人(にい やすひと)
福島事業・なりわい再建支援室長 田村 英康(たむら ひでやす)

経済産業政策局

経済産業政策局長 柳瀬 唯夫(やなせ ただお)
審議官(経済産業政策局担当) 田中 茂明(たなか しげあき)
審議官(経済社会政策担当) 中石 斉孝(なかいし なりたか)
業務管理官室長 清水 潔(しみず きよし)
経済産業政策課長 野原 諭(のはら さとし)
産業政策研究官 久武 昌人(ひさたけ まさと)
政策企画官 中西 友昭(なかにし ともあき)
企画官 濱野 展幸(はまの のぶゆき)
調査課長 井上 誠一郎(いのうえ せいいちろう)
企業財務室長 櫻庭 倫(さくらば ひとし)
産業構造課長 蓮井 智哉(はすい ともや)
経済社会政策室長 藤澤 秀昭(ふじさわ ひであき)
産業組織課長 川村 尚永(かわむら ひさなが)
競争環境整備室長 北村 敦司(きたむら あつし)
知的財産政策室長 諸永 裕一(もろなが ゆういち)
産業再生課長 井上 博雄(いのうえ ひろお)
産業資金課長
(併)新規産業室長
福本 拓也(ふくもと たくや)
企業行動課長 龍崎 孝嗣(りゅうざき たかつぐ)
企業会計室長 日置 純子(ひおき じゅんこ)
参事官
(併)産業人材政策担当参事官室長
伊藤 禎則(いとう さだのり)
※「禎」の、しめすへんは「示」。

経済産業政策局 地域経済産業グループ

地域経済産業審議官 鍜治 克彦(かじ かつひこ)
審議官(地域経済産業政策担当) 星野 岳穂(ほしの たけお)
地域政策研究官 細谷 祐二(ほそや ゆうじ)
業務管理官室長 長岡 和彦(ながおか かずひこ)
地域経済産業政策課長 畠山 一成(はたけやま いっせい)
地域経済産業調査室長 田岡 卓晃(たおか たかあき)
地方調整室長 大野 吉治(おおの よしはる)
中心市街地活性化室長 栗田 豊滋(くりた とよじ)
地域企業高度化推進課長 鎌田 篤(かまた あつし)
地域産業基盤整備課長(併)
沖縄振興室長
山田 正人(やまだ まさと)

通商政策局

通商政策局長 嶋田 隆(しまだ たかし)
審議官(通商政策局担当) 赤石 浩一(あかいし こういち)
サイバー国際経済政策統括調整官 (併)森 清(もり きよし)
審議官(通商戦略担当) 伊藤 伸彰(いとう のぶあき)
通商交渉官 田村 暁彦(たむら あきひこ)
通商交渉官 坂本 敏幸(さかもと としゆき)
通商交渉官 藤野 真司(ふじの しんじ)
業務管理官室長 星野 雄一(ほしの ゆういち)
通商政策課長 岡田 江平(おかだ こうへい)
国際法務室長 (併)西脇 修(にしわき おさむ)
通商戦略室長 西川 和見(にしかわ かずみ)
ルール形成調整官 (併)西川 和見(にしかわ かずみ)
企画調査室長 石川 靖(いしかわ やすし)
国際経済課長 柏原 恭子(かしわばら きょうこ)
アジア太平洋地域協力推進室長 福山 光博(ふくやま みつひろ)
経済連携課長 金子 知裕(かねこ ともひろ)
経済連携交渉官 横田 光弘(よこた みつひろ)
経済連携交渉官 井上 学(いのうえ まなぶ)
経済連携交渉官 吉澤 隆(よしざわ たかし)
米州課長 小見山 康二(こみやま やすじ)
中南米室長 菅原 広充(すがわら ひろみつ)
※「広」は、まだれに、黄。
欧州課長 南 亮(みなみ りょう)
ロシア・中央アジア・コーカサス室長 上野 麻子(うえの あさこ)
中東アフリカ課長 木原 晋一(きはら しんいち)
アジア大洋州課長 岩田 泰(いわた やすし)
通商企画調整官 増井 国光(ますい くにみつ)
東アジア経済統合推進室長 亀山 渉(かめやま わたる)
南西アジア室長 阿部 一郎(あべ いちろう)
北東アジア課長 星野 光明(ほしの みつあき)
韓国室長 渡辺 隆史(わたなべ たかし)
通商機構部
通商機構部長 渡辺 哲也(わたなべ てつや)
参事官(全体総括) 飯田 博文(いいだ ひろぶみ)
参事官
(併)国際経済紛争対策室長
西脇 修(にしわき おさむ)
通商交渉調整官 平塚 敦之(ひらつか のぶゆき)

貿易経済協力局

貿易経済協力局長 寺澤 達也(てらざわ たつや)
審議官(貿易経済協力局・海外戦略担当) 小林 一久(こばやし かずひさ)
戦略輸出交渉官 安藤 晴彦(あんどう はるひこ)
業務管理官室長 宮下 義則(みやした よしのり)
通商金融・経済協力課長
(併)戦略輸出室長
信谷 和重(のぶたに かずしげ)
企画官 庄司 郁(しょうじ かおる)
通商金融戦略分析官 中村 正大(なかむら せいだい)
資金協力課長 比良井 慎司(ひらい しんじ)
技術協力課長 大東 道郎(だいとう みちお)
貿易振興課長 小泉 秀親(こいずみ ひでちか)
市場開放対策室長 (併)小泉 秀親(こいずみ ひでちか)
対日投資総合相談室長 (併)小泉 秀親(こいずみ ひでちか)
貿易保険課長 安楽岡 武(やすらおか たけし)
財務室長 吉原 美保(よしはら みほ)
貿易管理部
貿易管理部長 飯田 陽一(いいだ よういち)
貿易管理課長 戸高 秀史(とだか ひでし)
原産地証明室長 大岡 圭(おおおか けい)
貿易審査課長
(併)野生動植物貿易審査室長
(併)戸高 秀史(とだか ひでし)
農水産室長 渡辺 健治(わたなべ けんじ)
特殊関税等調査室長 太田 知子(おおた ともこ)
安全保障貿易管理政策課長 奥家 敏和(おくや としかず)
安全保障貿易国際室長 猪狩 克朗(いがり かつろう)
情報調査室長 (併)奥家 敏和(おくや としかず)
国際投資管理室長 遠藤 幹夫(えんどう みきお)
安全保障貿易管理課長 黒田 紀幸(くろだ のりゆき)
安全保障貿易検査官室長 阿部 一也(あべ かずや)
安全保障貿易審査課長 (併)戸高 秀史(とだか ひでし)

産業技術環境局

産業技術環境局長 末松 広行(すえまつ ひろゆき)
審議官(産業技術環境局担当) 保坂 伸(ほさか しん)
審議官(環境問題担当) 高科 淳(たかしな じゅん)
※「高」は、はしごだか。
業務管理官室長 関 和彦(せき かずひこ)
産業技術政策課長 渡邉 政嘉(わたなべ まさよし)
成果普及・連携推進室長 藤河 正英(ふじかわ まさひで)
技術政策企画室長 竹上 嗣郎(たけがみ しろう)
国際室長 (併)渡邉 政嘉(わたなべ まさよし)
技術振興・大学連携推進課長 山田 仁(やまだ ひとし)
産学官連携推進研究官 能見 利彦(のうみ としひこ)
産業技術総合研究所室長 徳増 伸二(とくます しんじ)
新エネルギー・産業技術総合開発機構室長 (併)山田 仁(やまだ ひとし)
大学連携推進室長 飯村 亜紀子(いいむら あきこ)
研究開発課長 岡田 武(おかだ たけし)
参事官(イノベーション推進担当)
(併)技術評価室長
岩松 潤(いわまつ じゅん)
基準認証政策課長 萩原 崇弘(はぎわら たかひろ)
※「萩」は、草冠が艸部(そうぶ)
国際標準化戦略分析官 長野 寿一(ながの じゅいち)
標準情報分析官 坊田 佳紀(ぼうだ よしのり)
基準認証広報室長 斉藤 和則(さいとう かずのり)
工業標準調査室長 (併)斉藤 和則(さいとう かずのり)
認証企画室長 (併)斉藤 和則(さいとう かずのり)
基準認証経済連携室長
(併)相互認証推進室長
松本 満男(まつもと みつお)
知的基盤整備推進室長
(併)製品評価技術基盤機構室長
梅原 徹也(うめはら てつや)
計量行政室長 吉岡 勝彦(よしおか かつひこ)
国際標準課長 福田 泰和(ふくだ やすかず)
国際電気標準課長 森田 健太郎(もりた けんたろう)
環境政策課長 奈須野 太(なすの ふとし)
国際戦略情報分析官(環境戦略担当) 田口 左信(たぐち さだのぶ)
環境指導室長 田中 秀明(たなか ひであき)
環境調和産業・技術室長
(併)エネルギー・環境イノベーション戦略室長
小浦 克之(こうら かつゆき)
地球環境対策室長 猪俣 明彦(いのまた あきひこ)
地球環境連携室長 永澤 剛(ながさわ たけし)
環境経済室長 服部 桂治(はっとり けいじ)
リサイクル推進課長 高角 健志(たかつの たけし)
※「高」は、はしごだか

製造産業局

製造産業局長 糟谷 敏秀(かすたに としひで)
審議官(雇用・人材担当) 小林 洋司(こばやし ようじ)
審議官(製造産業局担当) 三田 紀之(みた のりゆき)
審議官(製造産業局担当) 佐藤 文一(さとう ふみかず)
業務管理官室長 難波 豊(なんば ゆたか)
参事官(製造産業局担当) 風木 淳(かぜき じゅん)
ものづくり政策審議室長 (併)風木 淳(かぜき じゅん)
製造産業技術戦略室長 宮崎 貴哉(みやざき たかや)
※「崎」の、つくり「大」は「立」。
通商室長 (併)玉井 優子(たまい ゆうこ)
国際プラント・インフラシステム・水ビジネス推進室長 玉井 優子(たまい ゆうこ)
模倣品対策室長 宮下 洋(みやした ひろし)
金属課長 山下 隆也(やました たかなり)
金属技術室長 坂元 耕三(さかもと こうぞう)
金属課企画官(国際担当) 江藤 俊浩(えとう としひろ)
化学物質管理課長 山内 輝暢(やまうち てるのぶ)
化学物質安全室長 飛騨 俊秀(ひだ としひで)
化学兵器・麻薬原料等規制対策室長 杉内 由美子(すぎうち ゆみこ)
オゾン層保護等推進室長 米野 篤廣(めの あつひろ)
化学物質リスク評価室長 (併)山内 輝暢(やまうち てるのぶ)
素材産業課長 茂木 正(もぎ ただし)
革新素材室長 井上 悟志(いのうえ さとし)
素材産業課企画官(国際担当) 生田目 尚美(なまため なおみ)
素材産業課企画官(競争力強化担当) 岩崎 政典(いわさき まさのり)
産業機械課長 片岡 隆一(かたおか りゅういち)
ロボット政策室長 安田 篤(やすだ あつし)
素形材産業室長 蘆田 和也(あしだ かずや)
自動車課長 河野 太志(こうの ふとし)
電池・次世代技術・ITS推進室長 奥田 修司(おくだ しゅうじ)
車両室長 塩手 能景(しおて よしかげ)
航空機武器宇宙産業課長 (併)飯田 健太(いいだ けんた)
企画官(防衛産業担当) 末森 洋紀(すえもり ひろき)
宇宙産業室長 靏田 将範(つるだ まさのり)
航空機部品・素材産業室長 北廣 雅之(きたひろ まさゆき)
生活製品課長 杉山 真(すぎやま まこと)
生活製品課企画官 伊藤 正雄(いとう まさお)
伝統的工芸品産業室長 中内 重則(なかうち しげのり)

商務情報政策局

商務情報政策局長 安藤 久佳(あんどう ひさよし)
審議官(商務情報政策局担当) 前田 泰宏(まえだ やすひろ)
審議官(IT戦略担当) 竹内 芳明(たけうち よしあき)
商務情報政策統括調整官 吉本 豊(よしもと ゆたか)
※「口」の上は、「土」。
業務管理官室長 木下 利明(きのした としあき)
情報政策課長 渡邊 昇治(わたなべ しょうじ)
情報政策企画調整官 長谷 弘道(はせ ひろみち)
情報プロジェクト室長 中野 美夏(なかの みか)
国際室長 角野 慎治(かくの しんじ)
国際戦略企画調整官 白井 恵里香(しらい えりか)
国際戦略情報分析官 境 真良(さかい まさよし)
情報経済課長 佐野 究一郎(さの きゅういちろう)
サイバーセキュリティ課長 師田 晃彦(もろた あきひこ)
サイバーセキュリティ技術戦略企画調整官 土屋 博英(つちや ひろひで)
情報処理振興課長 滝澤  豪(たきざわ ごう)
地域情報化人材育成推進室長 藤岡 伸嘉(ふじおか のぶよし)
情報通信機器課長 三浦 章豪(みうら たかとし)
デバイス産業戦略室長 田中 伸彦(たなか のぶひこ)
環境リサイクル室長 (併)田中 伸彦(たなか のぶひこ)
情報家電戦略室長 (併)長谷 弘道(はせ ひろみち)
サービス政策課長 佐々木 啓介(ささき けいすけ)
サービス産業室長 藤井 法夫(ふじい のりお)
海外展開支援室長 河田 美緒(かわだ みお)
生活文化創造産業課長(クリエイティブ産業課)
(併)クール・ジャパン海外戦略室長
(併)ファッション政策室長
(併)デザイン政策室長
西垣 淳子(にしがき あつこ)
ヘルスケア産業課長 江崎 禎英(えさき よしひで)
ヘルスケア産業研究官 仁賀 建夫(にが たけお)
医療・福祉機器産業室長 遠山 毅(とおやま つよし)
国際展開推進室長 笹子 宗一郎(ささご そういちろう)
生物化学産業課長 西村 秀隆(にしむら ひでたか)
生物多様性・生物兵器対策室長 谷 浩(たに ひろし)
文化情報関連産業課長(メディア・コンテンツ課) 平井 淳生(ひらい あつお)

商務情報政策局 商務流通保安グループ

商務流通保安審議官 住田 孝之(すみた たかゆき)
審議官(商務流通・国際博覧会担当) 小瀬 達之(こせ たつゆき)
審議官(産業保安担当) 福島  洋(ふくしま ひろし)
消費者政策研究官 谷 みどり(たに みどり)
業務管理官室長 木根 昌広(きね まさひろ)
参事官(商務流通保安グループ担当) 伊吹 英明(いぶき ひであき)
流通政策課長
(併)大規模小売店舗立地法相談室長
林  揚哲(はやし ようてつ)
物流企画室長 (併)正田 聡(しょうだ さとし)
商取引・消費経済政策課長 戸邉 千広(とべ ちひろ)
商品先物市場整備監視室長 矢島 康徳(やじま やすのり)
消費者相談室長 落合 成年(おちあい しげとし)
消費経済企画室長 正田 聡(しょうだ さとし)
商取引監督課長 坂本 里和(さかもと りわ)
商取引検査室長 中嶋 誠(なかじま まこと)
製品安全課長 安居 徹(やすい あきら)
製品事故対策室長 藤澤 久(ふじさわ ひさし)
博覧会推進室長 千代 光一(ちよ こういち)
保安課長 岡野 克弥(おかの かつや)
高圧ガス保安室長 高橋 正和(たかはし まさかず)
※「高」は、はしごだか。
ガス安全室長 田村 厚雄(たむら あつお)
電力安全課長 後藤 雄三(ごとう ゆうぞう)
電気保安室長 磯部 隆(いそべ たかし)
鉱山・火薬類監理官 福島 伸一郎(ふくしま しんいちろう)
石炭保安室長 野中 美次郎(のなか よしじろう)

経済産業研修所

経済産業研修所長 (併)高橋 泰三(たかはし たいぞう)

電力・ガス取引監視等委員会事務局

事務局長 松尾 剛彦(まつお たけひこ)
総務課長 岸 敬也(きし たかや)
総括企画調整官 石川  浩(いしかわ ひろし)
取引監視課長 新川 達也(しんかわ たつや)
小売取引検査管理官 伊藤 春樹(いとう はるき)
卸取引監視室長 田邊 貴紀(たなべ たかき)
ネットワーク事業監視課長 恒藤 晃(つねとう あきら)
統括ネットワーク事業管理官 野沢 直樹(のざわ なおき)

経済産業局

北海道経済産業局長 秋庭 英人(あきば ひでと)
東北経済産業局長 守本 憲弘(もりもと かずひろ)
関東経済産業局長 藤井 敏彦(ふじい としひこ)
中部経済産業局長 波多野 淳彦(はたの あつひこ)
中部経済産業局
電力・ガス事業北陸支局長
渋谷 浩(しぶや ひろし)
近畿経済産業局長 関 総一郎(せき そういちろう)
中国経済産業局長 波留 静哉(はる しずや)
四国経済産業局長 長濱 裕二(ながはま ゆうじ)
九州経済産業局長 岸本 吉生(きしもと よしお)

産業保安監督部

北海道産業保安監督部 部長:伊藤 正義(いとう まさよし)
幹部名簿外部リンク
関東東北産業保安監督部東北支部 支部長:伊藤 浩(いとう ひろし)
幹部名簿外部リンク
関東東北産業保安監督部 部長:沖嶌 弘芳(おきしま ひろよし)
幹部名簿外部リンク
中部近畿産業保安監督部 部長:桑山 広司(くわやま ひろし)
幹部名簿外部リンク
中部近畿産業保安監督部近畿支部 支部長:本間 登(ほんま のぼる)
幹部名簿外部リンク
中国四国産業保安監督部 部長:栗原 晃雄(くりはら てるお)
幹部名簿外部リンク
中国四国産業保安監督部四国支部 支部長:竹熊 芳博(たけくま よしひろ)
幹部名簿外部リンク
九州産業保安監督部 部長:上條 剛(かみじょう つよし)
幹部名簿外部リンク
那覇産業保安監督事務所 所長:平良 浩二(たいら こうじ)
幹部名簿外部リンク

資源エネルギー庁

資源エネルギー庁長官 日下部 聡(くさかべ さとし)
次長 多田 明弘(ただ あきひろ)
原子力事故災害対処審議官 平井 裕秀(ひらい ひろひで)
資源エネルギー政策統括調整官 小澤 典明(おざわ のりあき)
長官官房
総合政策課長 成田 達治(なりた たつじ)
戦略企画室長 松野 大輔(まつの だいすけ)
需給政策室長 柴山 豊樹(しばやま とよき)
調査広報室長 (併)柴山 豊樹(しばやま とよき)
業務管理官室長 石井 正一(いしい しょういち)
会計室長 新田 幸喜(にった こうき)
国際資源エネルギー戦略統括調整官 小野 洋太(おの ようた)
国際課長 田中 一成(たなか かずしげ)
エネルギー産業国際展開推進室長 竹廣 克(たけひろ かつし)
省エネルギー・新エネルギー部
省エネルギー ・新エネルギー部長 藤木 俊光(ふじき としみつ)
政策課長 吉川 徹志(よしかわ てつし)
※「口」の上は、「土」。
国際室長 (併)吉川 徹志(よしかわ てつし)
新エネルギーシステム課長 山澄  克(やまずみ まさる)
熱電併給推進室長(コジェネ推進室) (併)吉川 徹志(よしかわ てつし)
※「口」の上は、「土」。
省エネルギー課長 吉田 健一郎(よしだ けんいちろう)
省エネルギー対策業務室長 吉川 雅泰(よしかわ まさやす)
※「口」の上は、「土」。
新エネルギー課長 松山 泰浩(まつやま やすひろ)
再生可能エネルギー推進室長 嶋村 英治(しまむら えいじ)
水素・燃料電池戦略室長 (併)山澄  克(やまずみ まさる)
資源・燃料部
資源・燃料部長 山下 隆一(やました りゅういち)
政策課長 三浦 聡(みうら さとし)
企画官(石油政策担当) 豊島 厚二(とよしま こうじ)
資源戦略企画調査官 猪口 相(いのくち しょう)
燃料政策企画室長 (併)森田 健太郎(もりた けんたろう)
海洋政策企画室長 (併)三浦 聡(みうら さとし)
石油・天然ガス課長 定光 裕樹(さだみつ ゆうき)
石油精製備蓄課長 西山 英将(にしやま ひでまさ)
石油流通課長 佐合 達矢(さごう たつや)
石炭課長 江澤 正名(えざわ まさな)
鉱物資源課長 辻本 圭助(つじもと けいすけ)
電力・ガス事業部
電力・ガス事業部長 村瀬 佳史(むらせ よしふみ)
原子力損害対応総合調整官 渕上 善弘(ふちがみ よしひろ)
参事官(原子力担当) 生越 晴茂(おごし はるしげ)
政策課長
(併)電力・ガス改革推進室長
畠山 陽二郎(はたけやま ようじろう)
企画官(総合調整担当) 長谷川 裕也(はせがわ ゆうや)
電力市場整備室長 小川 要(おがわ かなめ)
ガス市場整備室長 藤本 武士(ふじもと たけし)
電力基盤整備課長 山影 雅良(やまかげ まさよし)
電力需給・流通政策室長 曳野  潔(ひきの きよし)
電源地域整備室長 土屋 守(つちや まもる)
原子力政策課長 浦上 健一朗(うらかみ けんいちろう)
原子力国際協力推進室長 中原 廣道(なかはら ひろみち)
原子力発電所事故収束対応室長 湯本 啓市(ゆもと けいいち)
原子力立地・核燃料サイクル産業課長 覺道 崇文(かくどう たかふみ)
核燃料サイクル産業立地対策室長 神宮 勉(じんぐう つとむ)
原子力発電立地対策・広報室長 佐々木 雅人(ささき まさと)
原子力政策企画調査官 渡邉 宏和(わたなべ ひろかず)
原子力基盤支援室長 武田 伸二郎(たけだ しんじろう)
原子力損害対応室長 (併)渕上 善弘(ふちがみ よしひろ)
放射性廃棄物対策課長 小林 大和(こばやし ひろかず)
放射性廃棄物対策広報室長 池田 眞人(いけだ まこと)

特許庁

特許庁長官 小宮 義則(こみや よしのり)
特許技監 小柳 正之(こやなぎ まさゆき)
総務部
総務部長 高橋 直人(たかはし なおと)
※「高」は、はしごだか。
知的財産研究官 長谷川 和明(はせがわ かずあき)
知的財産研究官 天野 雅徳(あまの まさのり)
秘書課長 田中 耕太郎(たなか こうたろう)
秘書課調査官 佐野 元次(さの もとじ)
※「佐」の「エ」部分が「ヒ」
総務課長 木村 聡(きむら さとし)
業務管理企画官 日高 浩二(ひだか こうじ)
※「高」は、はしごだか。
制度審議室長 中野 剛志(なかの たけし)
情報技術統括室長 安久 司郎(あんきゅう しろう)
会計課長 関 淳夫(せき あつお)
企画調査課長 中村 敬子(なかむら たかこ)
普及支援課長 武田 一彦(たけだ かずひこ)
国際政策課長 野仲 松男(のなか まつお)
国際協力課長 三浦 和幸(みうら かずゆき)
審査業務部
審査業務部長 三木 健(みき たけし)
審査業務課長 室井 研二(むろい けんじ)
登録室長 田上 宏史(たのうえ ひろし)
出願課長 星野 和男(ほしの かずお)
商標課長 佐藤 淳(さとう すなお)
審査第一部
審査第一部長 澤井 智毅(さわい ともき)
調整課長 桂 正憲(かつら まさのり)
意匠課長 山田 繁和(やまだ しげかず)
審査第二部
審査第二部長 岩崎 晋(いわさき すすむ)
審査第三部
審査第三部長 今村 玲英子(いまむら れえこ)
審査第四部
審査第四部長 後谷 陽一(ごたに よういち)
審判部
審判部長 嶋野 邦彦(しまの くにひこ)
首席審判長 丹治 彰(たんじ あきら)
審判課長 山下 崇(やました たかし)

中小企業庁

中小企業庁長官 宮本 聡(みやもと さとし)
次長 木村 陽一(きむら よういち)
長官官房
参事官 桜町 道雄(さくらまち みちお)
業務管理官室長 肥田野 昌広(ひだの まさひろ)
広報相談室長 濱田 直春(はまだ なおはる)
事業環境部
事業環境部長 吉野 恭司(よしの きょうじ)
企画課長 石崎 隆(いしざき たかし)
調査室長 伊奈 友子(いな ともこ)
経営安定対策室長 松本 康男(まつもと やすお)
国際協力室長 橋本 智之(はしもと としゆき)
金融課長 小林 浩史(こばやし こうじ)
財務課長 吉村 直泰(よしむら なおやす)
取引課長 安藤 保彦(あんどう やすひこ)
消費税転嫁対策室長 鶴岡 正道(つるおか まさみち)
経営支援部
経営支援部長 高島 竜祐(たかしま りゅうすけ)
経営支援課長 飯田 健太(いいだ けんた)
小規模企業振興課長 苗村 公嗣(なむら きみひで)
創業・新事業促進課長 和栗 博(わぐり ひろし)
海外展開支援室長 荒井 浩(あらい ひろし)
技術・経営革新課長 高倉 秀和(たかくら ひでかず)
※「高」は、はしごだか。
商業課長 籔内 雅幸(やぶうち まさゆき)
中小企業構造研究官 陣山 繁紀(じんやま しげのり)
 
経済産業省 〒100-8901 東京都千代田区霞が関1-3-1 代表電話 03-3501-1511
Copyright Ministry of Economy, Trade and Industry. All Rights Reserved.