経済産業省
文字サイズ変更

幹部一覧

大臣・副大臣・大臣政務官・次官・経済産業審議官

大臣 茂木 敏充
(もてぎ としみつ)
副大臣 赤羽 一嘉
(あかば かずよし)
副大臣 松島 みどり
(まつしま みどり)
大臣政務官 田中 良生
(たなか りょうせい)
大臣政務官 磯崎 仁彦
※「崎」の、つくり「大」は「立」。
(いそざき よしひこ)
経済産業事務次官 立岡 恒良
(たつおか つねよし)
経済産業審議官 石黒 憲彦
(いしぐろ のりひこ)
秘書官(政務) 茂木 義之
(もぎ よしゆき)
秘書官(事務取扱) 松山 泰浩
(まつやま やすひろ)

大臣官房

官房長 日下部 聡(くさかべ さとし)
総括審議官 糟谷 敏秀(かすたに としひで)
政策評価審議官 多田 明弘(ただ あきひろ)
技術総括審議官 渡邊 宏(わたなべ ひろし)
審議官(政策総合調整担当) 鍜治 克彦(かじ かつひこ)
参事官(技術・高度人材戦略担当) 福島 洋(ふくしま ひろし)
秘書課長 保坂 伸(ほさか しん)
人事企画官 小林 大和(こばやし ひろかず)
人事審査官 吉川 雅之(よしかわ まさゆき)
総務課長 平井 裕秀(ひらい ひろひで)
国会業務室長 小林 浩史(こばやし こうじ)
業務管理官 内藤 誠(ないとう まこと)
グローバル経済室長 (併)藤本 武士(ふじもと たけし)
会計課長 松尾 剛彦(まつお たけひこ)
政策評価広報課長 中石 斉孝(なかいし なりたか)
広報室長 浦上 健一朗(うらかみ けんいちろう)
情報システム厚生課長
(併)情報公開推進室長
(併)個人情報保護室長
土本 一郎(つちもと いちろう)
厚生企画室長 白田 良幸(はくた よしゆき)

大臣官房 調査統計グループ

調査統計審議官 牧内 勝哉(まきうち かつや)
参事官(総合調整担当) 山内 輝暢(やまうち てるのぶ)
統計指標研究官 高木 博康(たかぎ ひろやす)
※「高」は、はしごだか。
統計企画室長 平野 豊(ひらの ゆたか)
統計情報システム室長 澤野 弘(さわの ひろし)
広報・国際室長 槇島 晃(まきしま あきら)
業務管理室長 上野 悦雄(うえの えつお)
経済解析室長 石塚 康志(いしづか やすし)
※「塚」は、つくりに点が入る。
構造統計室長 若林 光次(わかばやし こうじ)
鉱工業動態統計室長 秦 邦雄(はた くにお)
サービス動態統計室長 間中 和彦(まなか かずひこ)
企業統計室長 高辻 育史(たかつじ いくし)

経済産業政策局

経済産業政策局長 菅原 郁郎(すがわら いくろう)
審議官(経済産業政策局担当) 西山 圭太(にしやま けいた)
審議官(経済社会政策担当) 広瀬 直(ひろせ なおし)
審議官(雇用・人材担当) 小川 誠(おがわ まこと)
業務管理官室長 清水 潔(しみず きよし)
経済産業政策課長 藤木 俊光(ふじき としみつ)
政策企画官 藤澤 秀昭(ふじさわ ひであき)
産業政策研究官 久武 昌人(ひさたけ まさと)
調査課長 片岡 隆一(かたおか りゅういち)
企業財務室長 鳥丸 忠彦(とりまる ただひこ)
産業構造課長
(併)新事業開拓制度推進室長
木村 聡(きむら さとし)
経済社会政策室長 坂本 里和(さかもと りわ)
産業組織課長 三浦 聡(みうら さとし)
競争環境整備室長 土橋 秀義(どばし ひでよし)
知的財産政策室長 川上 敏寛(かわかみ としひろ)
産業再生課長 吉本 豊(よしもと ゆたか)
産業資金課長
(併)新規産業室長
佐々木 啓介(ささき けいすけ)
企業行動課長 新居 泰人(にい やすひと)
企業会計室長 福本 拓也(ふくもと たくや)
参事官(産業人材政策担当)
(併)産業人材政策担当参事官室室長
奈須野 太(なすの ふとし)

経済産業政策局 地域経済産業グループ

地域経済産業審議官 加藤 洋一(かとう よういち)
審議官(地域経済産業政策担当) 河村 延樹(かわむら のぶき)
地域政策研究官 細谷 祐二(ほそや ゆうじ)
産業政策分析官(地域競争力) 岩本 晃一(いわもと こういち)
業務管理官室長 折橋 正敬(おりはし まさたか)
地域経済産業政策課長 塩田 康一(しおた こういち)
参事官(地域新産業創出担当)
地域新産業戦略室長
濱邊 哲也(はまべ てつや)
※ 「濱」は、まゆはま。
地方調整室長 (併)塩田 康一(しおた こういち)
立地環境整備課長
(併)沖縄振興室長
増永 明(ますなが あきら)
福島産業復興推進室長 栗田 豊滋(くりた とよじ)
産業施設課長 渕上 善弘(ふちがみ よしひろ)

通商政策局

通商政策局長 鈴木 英夫(すずき ひでお)
審議官(通商政策局担当) 宗像 直子(むなかた なおこ)
審議官(通商戦略担当) 中山 泰則(なかやま やすのり)
通商交渉官 飯田 圭哉(いいだ けいや)
通商交渉官 坂本 敏幸(さかもと としゆき)
業務管理官室長 奈須野 光祐(なすの こうすけ)
通商政策課長 藤井 敏彦(ふじい としひこ)
国際法務室長 米谷 三以(こめたに かずもち)
企画調査室長 中野 岳史(なかの たけし)
国際経済課長 藤本 武士(ふじもと たけし)
アジア太平洋地域協力推進室長 (併)藤本 武士(ふじもと たけし)
経済連携課長 龍崎 孝嗣(りゅうざき たかつぐ)
経済連携交渉官 横田 光弘(よこた みつひろ)
経済連携交渉官 井上 学(いのうえ まなぶ)
関税企画室長 吉澤 隆(よしざわ たかし)
米州課長 黒田 淳一郎(くろだ じゅんいちろう)
中南米室長 田村 修(たむら おさむ)
欧州課長 信谷 和重(のぶたに かずしげ)
ロシア・中央アジア・コーカサス室長 (併)信谷 和重(のぶたに かずしげ)
中東アフリカ課長 岡田 江平(おかだ こうへい)
アジア大洋州課長 春日原 大樹(かすがはら だいき)
通商企画調整官 永井 春信(ながい はるのぶ)
東アジア経済統合推進室長 渡部 義賢(わたべ よしたか)
南西アジア室長 青木 幹夫(あおき みきお)
北東アジア課長 岩永 正嗣(いわなが まさし)
韓国室長 渡辺 隆史(わたなべ たかし)
通商機構部
通商機構部長 田中 繁広(たなか しげひろ)
参事官(全体総括) 金子 知裕(かねこ ともひろ)
参事官
(併)国際経済紛争対策室長
小野寺 修(おのでら おさむ)
通商交渉調整官 西脇 修(にしわき おさむ)

貿易経済協力局

貿易経済協力局長 横尾 英博(よこお ひでひろ)
審議官(貿易経済協力局・海外戦略担当) 森 清(もり きよし)
戦略輸出交渉官 村崎 勉(むらさき つとむ)
業務管理官室長 宮下 義則(みやした よしのり)
通商金融・経済協力課長 藤野 琢巳(ふじの たくみ)
資金協力課長 佐藤 朋哉(さとう ともや)
技術協力課長 後藤 雄三(ごとう ゆうぞう)
貿易振興課長 河本 健一(かわもと けんいち)
国際投資室長 亀山 渉(かめやま わたる)
市場開放対策室長 (併)河本 健一(かわもと けんいち)
貿易保険課長 小野 洋太(おの ようた)
財務室長 宮坂 智芳(みやさか ともよし)
貿易管理部
貿易管理部長 中山 亨(なかやま とおる)
貿易管理課長 東條 吉朗(とうじょう よしあき)
原産地証明室長 横川 智之(よこかわ ともゆき)
貿易審査課長
(併)野生動植物貿易審査室長
一方井 克哉(いっかたい かつや)
農水産室長 澤岡 昌樹(さわおか まさき)
特殊関税等調査室長 太田 知子(おおた ともこ)
安全保障貿易管理課長 風木 淳(かぜき じゅん)
情報調査室長 和爾 俊樹(わに としき)
安全保障貿易国際室長 西垣 淳子(にしがき あつこ)
安全保障貿易検査官室長 坂元 耕三(さかもと こうぞう)
安全保障貿易審査課長 長濱 裕二(ながはま ゆうじ)
安全保障技術調査・管理室長 (併)風木 淳(かぜき じゅん)

産業技術環境局

産業技術環境局長 片瀬 裕文(かたせ ひろふみ)
審議官(産業技術・基準認証担当) 安永 裕幸(やすなが ゆうこう)
審議官(環境問題担当) 三田 紀之(みた のりゆき)
業務管理官室長 桑原 洋一(くわはら よういち)
産業技術政策課長 吉野 恭司(よしの きょうじ)
技術評価室長 (併)飯村 亜紀子(いいむら あきこ)
成果普及・連携推進室長 島津 久樹(しまづ ひさき)
国際室長 徳増 伸二(とくます しんじ)
技術調査室長 飯村 亜紀子(いいむら あきこ)
大学連携推進課長 佐藤 文一(さとう ふみかず)
産学官連携推進研究官 能見 利彦(のうみ としひこ)
技術振興課長 牧野 剛(まきの つよし)
産業技術総合研究所室長 三上 建治(みかみ けんじ)
新エネルギー・産業技術総合開発機構室長 (併)牧野 剛(まきの つよし)
研究開発課長 渡邊 昇治(わたなべ しょうじ)
基準認証政策課長 土井 良治(どい りょうじ)
国際標準化戦略分析官 長野 寿一(ながの じゅいち)
標準情報分析官 坊田 佳紀(ぼうだ よしのり)
基準認証国際室長 紺野 貴史(こんの たかし)
工業標準調査室長 (併)藤代 尚武(ふじしろ なおたけ)
基準認証広報室長 松原 浩司(まつばら こうじ)
産業基盤標準化推進室長 山本 健一(やまもと けんいち)
環境生活標準化推進室長 藤代 尚武(ふじしろ なおたけ)
情報電気標準化推進室長 (併)土井 良治(どい りょうじ)
認証課長
(併)管理システム標準化推進室長
和泉 章(いずみ あきら)
相互承認推進室長 (併)紺野 貴史(こんの たかし)
JISマーク認証業務室長 早野 幸雄(はやの ゆきお)
知的基盤課長 多田 拓一郎(ただ たくいちろう)
計量行政室長 高野 芳久(たかの よしひさ)
環境政策課長 渡邊 厚夫(わたなべ あつお)
環境指導室長 實國 慎一(じつくに しんいち)
環境調和産業推進室長 (併)小見山 康二(こみやま やすじ)
地球環境対策室長 田尻 貴裕(たじり たかひろ)
地球環境連携・技術室長 永澤 剛(ながさわ たけし)
環境経済室長 小見山 康二(こみやま やすじ)
リサイクル推進課長 林 茂(はやし しげる)

製造産業局

製造産業局長 宮川 正(みやがわ ただし)
審議官(製造産業局担当) 谷 明人(たに あきと)
審議官(製造産業局担当) 高田 修三(たかだ しゅうぞう)
業務管理官室長 小伊藤 治(こいとう おさむ)
参事官(製造産業局担当) 角野 然生(かどの なりお)
通商室長 川村 尚永(かわむら ひさなが)
国際プラント・インフラシステム・水ビジネス推進室長 川村 尚永(かわむら ひさなが)
模倣品対策室長 鈴木 幸浩(すずき ゆきひろ)
鉄鋼課長 山下 隆一(やました りゅういち)
製鉄企画室長 竹上 嗣郎(たけがみ しろう)
非鉄金属課長 及川 洋(おいかわ ひろし)
希有金属室長 大木 雅文(おおき まさふみ)
化学物質管理課長 三木 健(みき たけし)
化学物質安全室長 恒藤 晃(つねとう あきら)
化学兵器・麻薬原料等規制対策室長 友井 昌宏(ともい まさひろ)
オゾン層保護等推進室長 (併)大木 雅文(おおき まさふみ)
化学物質リスク評価室長 (併)三木 健(みき たけし)
化学課長 茂木 正(もぎ ただし)
アルコール室長 上村 秀紀(うえむら ひでき)
機能性化学品室長 西村 秀隆(にしむら ひでたか)
生物化学産業課長 江崎 禎英(えさき よしひで)
事業環境整備室長 田村 道宏(たむら みちひろ)
住宅産業窯業建材課長 三橋 敏宏(みつはし としひろ)
ファインセラミックス・ナノテクノロジー・材料戦略室長 (併)及川 洋(おいかわ ひろし)
産業機械課長 須藤 治(すどう おさむ)
素形材産業室長 田中 哲也(たなか てつや)
ものづくり政策審議室長 平塚 敦之(ひらつか のぶゆき)
自動車課長 前田 泰宏(まえだ やすひろ)
電池・次世代技術・ITS推進室長 吉田 健一郎(よしだ けんいちろう)
車両室長 小川 祥直(おがわ よしなお)
航空機武器宇宙産業課長 飯田 陽一(いいだ よういち)
企画官(防衛産業担当) 和久田 肇(わくだ はじめ)
宇宙産業室長 武藤 寿彦(むとう かずひこ)
繊維課長 片岡 進(かたおか すすむ)
繊維課通商室長 石黒 麻里子(いしぐろ まりこ)
紙業服飾品課長 渡邉 政嘉(わたなべ まさよし)

商務情報政策局

商務情報政策局長 富田 健介(とみた けんすけ)
審議官(商務情報政策局・クリエイティブ産業担当) 石川 正樹(いしかわ まさき)
審議官(IT戦略担当) 大橋 秀行(おおはし ひでゆき)
業務管理官室長 小林 信彦(こばやし のぶひこ)
情報政策課長 間宮 淑夫(まみや としお)
情報プロジェクト室長 和田 恭(わだ たかし)
国際室長 松本 満男(まつもと みつお)
情報経済課長 佐脇 紀代志(さわき きよし)
情報セキュリティ政策室長 上村 昌博(うえむら まさひろ)
情報処理振興課長 江口 純一(えぐち じゅんいち)
地域情報化人材育成推進室長 小池 雅行(こいけ まさゆき)
情報通信機器課長 荒井 勝喜(あらい まさよし)
情報家電戦略室長 (併)江澤 正名(えざわ まさな)
デバイス産業戦略室長 宮崎 貴哉(みやざき たかや)
※「崎」の、つくり「大」は「立」。
環境リサイクル室長 江澤 正名(えざわ まさな)
サービス政策課長 白石 重明(しらいし しげあき)
サービス産業室長 落合 成年(おちあい しげとし)
ヘルスケア産業課長 森田 弘一(もりた ひろかず)
ヘルスケア産業研究官 仁賀 建夫(にが たけお)
医療・福祉機器産業室長 覺道 崇文(かくどう たかふみ)
生活文化創造産業課長(クリエイティブ産業課)
(併)ファッション政策室長
(併)クール・ジャパン海外戦略室長
(併)デザイン政策室長
伊吹 英明(いぶき ひであき)
日用品室長
伝統的工芸品産業室長
高橋 政義(たかはし まさよし)
※「高」は、はしごだか。
文化情報関連産業課長(メディア・コンテンツ課) 佐合 達矢(さごう たつや)

商務情報政策局 商務流通保安グループ

商務流通保安審議官 寺澤 達也(てらざわ たつや)
審議官(商務流通担当・国際博覧会担当) 佐々木 良(ささき りょう)
審議官(産業保安担当) 村上 博之(むらかみ ひろゆき)
業務管理官室長 長岡 和彦(ながおか かずひこ)
参事官(商務流通保安グループ担当) 佐藤 悦緒(さとう えつお)
消費者政策研究官 谷 みどり(たに みどり)
流通政策課長
(併)大規模小売店舗立地法相談室長
(併)物流企画室長
吾郷 進平(あごう しんぺい)
中心市街地活性化室長 夏目 健夫(なつめ たけお)
商取引・消費経済政策課長 石崎 隆(いしざき たかし)
商品先物市場整備監視室長 吉川 雅泰(よしかわ まさやす)
消費者相談室長 中内 重則(なかうち しげのり)
消費経済企画室長 石ケ休 剛志(いしがやすみ たけし)
商取引監督課長 苗村 公嗣(なむら きみひで)
商取引検査室長 宮下 洋(みやした ひろし)
製品安全課長 岡部 忠久(おかべ ただひさ)
製品事故対策室長 阿由葉 信一(あゆは しんいち)
博覧会推進室長 堺井 啓公(さかい よしまさ)
保安課長 吉村 忠幸(よしむら ただゆき)
高圧ガス保安室長 川原 誠(かわはら まこと)
ガス安全室長 大本 治康(おおもと はるやす)
電力安全課長 渡邉 誠(わたなべ まこと)
電気保安室長 金地 隆志(かなち たかし)
鉱山・火薬類監理官 吉野 潤(よしの じゅん)
※「口」の上は、「土」。
石炭保安室長 伊藤 正義(いとう まさよし)
産業保安監督部
北海道産業保安監督部 清水 篤人(しみず あつと)
幹部名簿外部リンク
関東東北産業保安監督部東北支部 支部長:権藤 浩(ごんどう ひろし)
幹部名簿外部リンク
関東東北産業保安監督部 部長:中村 良明(なかむら よしあき)
幹部名簿外部リンク
中部近畿産業保安監督部 部長:石垣 宏毅(いしがき ひろき)
幹部名簿外部リンク
中部近畿産業保安監督部近畿支部 支部長:沖嶌 弘芳(おきしま ひろよし)
幹部名簿外部リンク
中国四国産業保安監督部 部長:内田 富雄(うちだ とみお)
幹部名簿外部リンク
中国四国産業保安監督部四国支部 支部長:上戸 亮(かみと りょう)
幹部名簿外部リンク
九州産業保安監督部 部長:岡島 弘二(おかじま こうじ)
幹部名簿外部リンク
那覇産業保安監督事務所 所長:仲嶺 英世(なかみね ひでよ)
幹部名簿外部リンク

経済産業局

北海道経済産業局長 増山 壽一(ますやま としかず)
東北経済産業局長 守本 憲弘(もりもと かずひろ)
関東経済産業局長 安藤 久佳(あんどう ひさよし)
中部経済産業局長 山本 雅史(やまもと まさふみ)
中部経済産業局
電力・ガス事業北陸支局長
関 淳夫(せき あつお)
近畿経済産業局長 小林 利典(こばやし としのり)
中国経済産業局長 若井 英二(わかい えいじ)
四国経済産業局長 寺嶋 充(てらしま みつる)
九州経済産業局長 広実 郁郎(ひろざね いくろう)

資源エネルギー庁

資源エネルギー庁長官 上田 隆之(うえだ たかゆき)
※「隆」は、「生」の上に「一」が入る。
次長 井上 宏司(いのうえ こうじ)
審議官(エネルギー・技術担当) 中西 宏典(なかにし ひろのり)
審議官(エネルギー・環境担当) 後藤 収(ごとう おさむ)
参事官(エネルギー担当) 森本 英雄(もりもと ひでお)
参事官(原子力担当) 野田 耕一(のだ こういち)
長官官房
総合政策課長 飯田 祐二(いいだ ゆうじ)
総合政策課企画官(電力政策担当) 山崎 琢矢(やまざき たくや)
会計室長 新田 幸喜(にった こうき)
戦略企画室長 佐々木 雅人(ささき まさと)
需給政策室長 奥家 敏和(おくや としかず)
調査広報室長 (併)飯田 祐二(いいだ ゆうじ)
業務管理官室長 石井 正一(いしい しょういち)
国際課長 木原 晋一(きはら しんいち)
国際エネルギー戦略推進室長 (併)守山 宏道(もりやま ひろみち)
省エネルギー・新エネルギー部
省エネルギー ・新エネルギー部長 木村 陽一(きむら よういち)
政策課長 高科 淳(たかしな じゅん)
※「高」は、はしごだか。
新産業・社会システム推進室長 戸邉 千広(とべ ちひろ)
国際室長 守山 宏道(もりやま ひろみち)
省エネルギー対策課長 福田 敦史(ふくだ あつし)
省エネルギー対策業務室長 山崎 勉(やまざき つとむ)
新エネルギー対策課長 村上 敬亮(むらかみ けいすけ)
燃料電池推進室長 (併)戸邉 千広(とべ ちひろ)
資源・燃料部
資源・燃料部長 住田 孝之(すみた たかゆき)
政策課長 濱野 幸一(はまの こういち)
燃料政策企画室長 岡本 繁樹(おかもと しげき)
海洋政策企画室長 (併)濱野 幸一(はまの こういち)
石油・天然ガス課長 南 亮(みなみ りょう)
石油精製備蓄課長 竹谷 厚(たけたに あつし)
石油流通課長 山本 和徳(やまもと かずのり)
石炭課長 安居 徹(やすい あきら)
鉱物資源課長 萩原 崇弘(はぎわら たかひろ)
※「萩」は、草冠が艸部(そうぶ)。
電力・ガス事業部
電力・ガス事業部長 高橋 泰三(たかはし たいぞう)
電力・ガス市場制度調整官 都築 直史(つづき なおふみ)
電力・ガス市場監視調整官 下世古 光可(しもせこ みつよし)
政策課長
(併)電力改革推進室長
村瀬 佳史(むらせ よしふみ)
電気事業制度企画調整官 安永 崇伸(やすなが たかのぶ)
企画官(総合調整担当) 伊藤 禎則(いとう さだのり)
※「禎」の、しめすへんは「示」。
熱供給産業室長 (併)都築 直史(つづき なおふみ)
熱電併給推進室長(コジェネ推進室) (併)都築 直史(つづき なおふみ)
監査室長 荒井 弘人(あらい ひろと)
電力市場整備課長 片岡 宏一郎(かたおか こういちろう)
ガス市場整備課長 横島 直彦(よこしま なおひこ)
電力基盤整備課長 岸 敬也(きし たかや)
電力需給・流通政策室長 井上 悟志(いのうえ さとし)
電源地域整備室長 富岡 享(とみおか すすむ)
原子力政策課長 畠山 陽二郎(はたけやま ようじろう)
原子力国際協力推進室長 香山 弘文(かやま ひろぶみ)
原子力発電所事故収束対応室長 新川 達也(しんかわ たつや)
原子力基盤支援室長 細川 成己(ほそかわ なるみ)
原子力政策企画調整官 山口 仁(やまぐち じん)
原子力立地・核燃料サイクル産業課長 小澤 典明(おざわ のりあき)
核燃料サイクル産業立地対策室長 藤岡 伸嘉(ふじおか のぶよし)
原子力発電立地対策・広報室長 山田 仁(やまだ ひとし)
原子力地域広報対策室長 川野 芳久(かわの よしひさ)
原子力損害対応室長 (併)森本 英雄(もりもと ひでお)
放射性廃棄物等対策室長 伊藤 正雄(いとう まさお)

特許庁

特許庁長官 羽藤 秀雄(はとう ひでお)
特許技監 木原 美武(きはら よしたけ)
総務部
総務部長 中尾 泰久(なかお やすひさ)
知的財産研究官 長谷川 和明(はせがわ かずあき)
知的財産研究官 天野 雅徳(あまの まさのり)
秘書課長 米田 健三(よねだ けんぞう)
秘書課調査官 室井 研二(むろい けんじ)
総務課長 堂ノ上 武夫(どうのうえ たけお)
業務管理企画官 三井 明正(みつい めいせい)
制度審議室長 山田 正人(やまだ まさと)
情報技術統括室長 高木 進(たかぎ すすむ)
会計課長 波留 静哉(はる しずや)
企画調査課長 前田 仁志(まえだ ひとし)
普及支援課長 松下 達也(まつした たつや)
国際政策課長 岩崎 晋(いわさき すすむ)
国際協力課長 伊藤 國久(いとう くにひさ)
審査業務部
審査業務部長 國友 宏俊(くにとも ひろとし)
審査業務課長 小林 龍雄(こばやし たつお)
登録室長 井上 正(いのうえ まさと)
出願課長 松下 喜昇(まつした よしのり)
商標課長 青木 博文(あおき ひろふみ)
審査第一部
審査第一部長 保倉 行雄(ほくら ゆきお)
調整課長 澤井 智毅(さわい ともき)
意匠課長 本多 誠一(ほんだ せいいち)
審査第二部
審査第二部長 小林 明(こばやし あきら)
審査第三部
審査第三部長 小柳 正之(こやなぎ まさゆき)
審査第四部
審査第四部長 嶋野 邦彦(しまの くにひこ)
審判部
審判部長 土井 俊一(どい しゅんいち)
首席審判長 林 浩(はやし ひろし)
審判課長 後谷 陽一(ごたに よういち)

中小企業庁

中小企業庁長官 北川 慎介(きたがわ しんすけ)
次長 横田 俊之(よこた としゆき)
長官官房
参事官 三又 裕生(みつまた ひろき)
業務管理官室長 下澤 由起夫(しもざわ ゆきお)
広報相談室長 山村 直弘(やまむら なおひろ)
小規模企業振興制度改正審議室長 (併)桜町 道雄(さくらまち みちお)
事業環境部
事業環境部長 松永 明(まつなが あきら)
企画課長 蓮井 智哉(はすい ともや)
制度審議室長 (併)蓮井 智哉(はすい ともや)
調査室長 早田 豪(そうだ たけし)
経営安定対策室長 大槻 宏実(おおつき ひろみ)
国際室長 近藤 裕之(こんどう ひろゆき)
金融課長 三浦 章豪(みうら たかとし)
財務課長 飯田 健太(いいだ けんた)
取引課長 桜町 道雄(さくらまち みちお)
消費税転嫁対策室長 肥田野 昌広(ひだの まさひろ)
経営支援部
経営支援部長 矢島 敬雅(やじま よしのり)
経営支援課長 渡辺 健(わたなべ けん)
小規模企業政策室長 鈴木 洋一郎(すずき よういちろう)
新事業促進課長 (併)矢島 敬雅(やじま よしのり)
創業・技術課長 平井 淳生(ひらい あつお)
商業課長 畠山 一成(はたけやま いっせい)
 
経済産業省 〒100-8901 東京都千代田区霞が関1-3-1 代表電話 03-3501-1511
Copyright Ministry of Economy, Trade and Industry. All Rights Reserved.